Campioni Italiani individuali

Titoli individuali Junior

Informazioni su titolo Campione italiano Junior

Titoli individuali JuniorIl titolo italiano “Junior” viene assegnato al miglior giocatore o alla migliore giocatrice “under 20”, vincitore della prova di Campionato Junior.

Negli anni in cui il numero di partecipanti lo ha consentito, sì è assegnato un doppio titolo: al “campione junior maschile” e alla “campionessa junior femminile”. Ma solitamente, considerate le poche giocatrici junior iscritte e in gara, le due categorie sono state accorpate in una graduatoria Junior unica.


Anno
Specialità
Campo
Giocatore
Percorsi
Colpi
Media
1979
1+2
Rapallo + Lana
Gianni CAPECCHI
10
360
36,00
1980
1+2
Bologna + Lana
Gianni CAPECCHI
12
360
30,00
1981
1+2
Monza
Maurizio ZINI
10
315
31,50
1981
2
Monza
Maurizio ZINI
6
155
25,83
1982
1+2
Naturno
Kurt TAPPEINER
10
317
31,70
1982
2
Naturno
Stefan DIRLER
9
223
24,78
1983
1+2
Rapallo
Fabio CORIO
12
368
30,67
1983
2
Monza
Martin MAIRHOFER
9
234
26,00
1985
1+2
Monza
Flavio MASON
8
221
27,63
1986
2
Novi Ligure
Fabio CORIO
9
225
25,00
1990
1
Vergiate
Fulvio ROSSI
7
231
33,00
1990
2
Monza
Alberto PIROVANO
9
200
22,22
1991
1
Bovisio Masciago
Simone DONISELLI
8
274
34,25
1991
2
Rapallo
Luca SARTORI
9
200
22,22
1992
1
Paderno Dugnano
Roberto GARBUI
7
228
32,57
1993
1+2
Rapallo
Simone DONISELLI
10
272
27,20
1994
1
Predazzo
Simone DONISELLI
7
241
34,43
1995
1+2
Creazzo
Simone DONISELLI
6
169
28,16
1996
1
San Romolo
Ivan ZAPPA
4
124
31,00
1997
1
Monza
Alessio FERRIGNO
4
130
32,50
1998
1
San Martino Arizzano
Paolo PORTA
4
135
33,75
1999
1
Canegrate
Andrea ORIGGI
5
161
32,20
2000
1
Abano Terme
Roland MITTELBERGER
5
166
33,20
2001
1
Cusano Milanino
Claudio SANTOPIETRO
5
146
29,20
2002
1
Castellanza
Lorenzo TORRICINI
5
165
33,00
2003
1
Vergiate
Boris ARZUFFI
5
165
33,00
2004
1
Lozza
Maurizio MANGHETTI
5
155
31,00
2005
2
Siusi
Michael PRANTL
9
194
21,56
2006
1
Predazzo
Boris ARZUFFI
7
207
29,57
2007
2
Novi Ligure
Boris ARZUFFI
9
198
22,00
2008
1
Sarnico
Lorenzo CIOMPI
7
229
32,71
2009
1
Paderno Dugnano
Lorenzo CIOMPI
6
190
31,67
2010
1
Follonica
Lorenzo BELLUCCI
6
164
27,33
2011
1
San Martino Arizzano
Daniele LA ROCCA
6
191
31,83
2012
1
Bovisio Masciago
Emanuele PRESTINARI
6
193
32,17
2013
1
Arma di Taggia
Emanuele PRESTINARI
6
182
30,33
2014
2
Siusi
Duccio CHELI
7
161
23,00
2015
1
Vergiate
Daniele DIOTTI
6
189
31,50
2016
1
Predazzo
Duccio CHELI
5
164
32,83
2017
2
Terento
Daniele DIOTTI
8
172
21,50
2018
2
Cavriglia
Daniele DIOTTI
8
200
25,00
2019
2
Siusi
Raphael BRUNELLO
6
146
24,30