PROSSIME GARE

Riepilogo scudetti

Titoli Italiani 2/3 Categoria

 

Albo d'oro Campioni Italiani 2./3. Categoria

 

Da alcuni anni è stato istituito il Campionato Italiano riservato ai giocatori non appartenenti alla prima categoria nazionale.
Vengono assegnati tre titoli: Campione Italiano di 2. Categoria Maschile. Campione Italiano di 2. Categoria Femminile, Campione Italiano di 3. Categoria Maschile

ALBO D'ORO DEI CAMPIONI ITALIANI DI 2. CATEGORIA MASCHILE

Anno

Specialità

Campo

Giocatore

No. percorsi

Colpi

Media

2000

1

Lozza

Marco RAVIZZOLI

5

156

31,20

2001

1

Canegrate

Roberto ALEMANNO

6

196

32,67

2002

1

Sarnico

Boris ARZUFFI

6

204

34,00

2003

1

Follonica

Fabio GENTILI

6

169

28,16

2004

1

Casirate d'Adda

Andrea MONTOMOLI

5

161

32,20

2005

1

Olgiate Olona

Marcello MARIOTTI

5

163

32,60

2006

1

Bovisio Masciago

Massimo GRASSI

5

165

33,00

2007

1

Monza

Lorenzo LEVIS

n.d.

n.d.

n.d.

2008

1

Menaggio

Luigi GHISI

5

172

34,40

2009

2

 Monza

 Paolo MARCUZZI

6

141

23,50

2010

1

 Predazzo

 Massimiliano TENCONI

6

195

32,50

2011

2

 Canegrate

 Ivan COSTADEDOI

8

211

26,38

2012

2

 Lagundo

 Kurt UNTERHAUSER

8

188

23,5

2013

1

 Sarnico

 Carlo CONSONNI

5

185

30,83

2014

2

 Novi Ligure

 Giuseppe CUCCHI

7

169

24,13

2015

2

 Cavriglia

 Simon BRUNNER

7

169

24,17

2016

1

 Predazzo

 Salvatore D'AMICO

5

161

32,20


ALBO D'ORO DELLE CAMPIONESSE ITALIANE DI 2. CATEGORIA FEMMINILE

Anno

Specialità

Campo

Giocatrice

No. percorsi

Colpi

Media

2000

1

Vedano al Lambro

Laura BARCELLINI

5

148

29,60

2001

1

Canegrate

Alma PASERO

5

168

33,60

2002

1

Sarnico

Daniela DE PALMA

5

182

36,40

2003

1

Follonica

Stefania CILIEGI

5

147

29,40

2004

1

Casirate d'Adda

Daniela COLOMBO

5

180

36,00

2005

1

Olgiate Olona

Anna BANDERA

5

176

35,20

2006

1

Bovisio Masciago

Cristina RUGGIERO

5

191

38,20

2007

1

Monza

Simona VALENTI

n.d.

n.d.

n.d.

2008

1

Menaggio

Tarziana MELEGA

5

218

43,60

2009

2

 Monza

 Antonella VILLA

6

169

28,17

2010

1

 Predazzo

 Claudia BAIO

6

207

34,50

2011

2

 Canegrate

 non assegnato

---

---

 

2012

2

 Lagundo

 Miriam WEGMANN

8

237

29,60

2013

1

 Sarnico

 Jessica AGOSTINO

5

206

34,33

2014

2

 Novi Ligure

 Valentina D'AMICO

7

190

27,13

 2015

2

 Cavriglia

 Elvira SCHMID

7

189

27,00

 2016

1

 Predazzo

 Annelore RIER

5

176

35,20


ALBO D'ORO DEI CAMPIONI D'ITALIA DI 3. CATEGORIA MASCHILE

Anno

Specialità

Campo

Giocatore

No. percorsi

Colpi

Media

2005

1

Olgiate Olona

Sergio ROSSI

5

162

32,40

2006

1

Bovisio Masciago

Massimiliano MARTINELLI

5

167

33,40

2007

1

Monza

Mario CIMADOMO

n.d.

n.d.

n.d.

2008

1

Menaggio

Enrico BENZONI

5

173

34,60

2009

2

 Monza

 Daniele LA ROCCA

5

141

23,50

2010

1

 Predazzo

 Michael CIANFAGNA

6

310

35,00

2011

2

 Canegrate

 Simone CERUTTI

8

225

28,13

Federazione Italiana Golf su Pista | Via Alfieri, 32 | 20854 Vedano al Lambro (MB)

Cod.Fisc. 01949920126 | Tel: +39 335 264371 | Fax: +39 039 2495975

Powered by OttoBoni  |  Copyright © 2014 FIGSP. Tutti i diritti riservati.