PROSSIME GARE

Riepilogo scudetti

Titoli italiani assoluti individuali

 

   Albo d'oro Campioni Italiani Assoluti

Il titolo italiano assoluto (maschile e femminile) viene assegnato al giocatore che ogni anno vince il Campionato italiano assoluto, aperto a tutti i giocatori senza distinzione di età.
Per un certo periodo si sono disputati per ogni stagione un campionato per ogni specialità. Dal 1992 il Campionato assoluto è diventato unico per ogni stagione, alternando le specialità di gioco di anno in anno.

ALBO D'ORO DEI CAMPIONI ITALIANI ASSOLUTI MASCHILI
Anno  Specialità  Campo  Giocatore  No. percorsi  Colpi  Media 
1968  Abano Terme  Michele MORAGLIA 223  37,17 
1969  Bovisio Masciago  Luciano MIGLIETTI 219  36,50 
1970  Sarnico  Galliano SMAIA 219  36,50 
1971  Castellanza  Cesare CRESPI 202  33,67 
1972  Milano Linate  Sandro PLEBANI 209  34,83 
1973  Abano Terme  Luigino MARAFON 205  34,17 
1974  Varese  Gianni BUSCHIAZZO 204  34,00 
1975  Sottomarina  Gianni BUSCHIAZZO 202  33,67 
1976  Arenzano  Michele MORAGLIA 225  33,14 
1977  Lozza  Antonio GOIORANI 294  32,67 
1978  Montegrotto  Luciano DOMENEGHETTI  290  32,22 
1979  1 2  Rapallo Lagundo  Franz MARMSOLER 10  332  33,20 
1979  Rapallo  Claudio MAIOLO 272  30,22 
1980  Verbania  Galliano SMAIA 290  32,22 
1980  1 2  Bologna Lana  Dieter GILMOZZI 12  347  28,92 
1981  Predazzo  Franco MINUTOLO 300  33,33 
1981  Monza  Karl SCHOEPF 160  26,67 
1981  1 2  Monza  Galliano SMAIA 10  305  30,50 
1982  Sanremo  Galliano SMAIA 285  31,67 
1982  Naturno  Franz WALDNER 206  22,89 
1982  1 2  Tirolo Naturno  Franz MARMSOLER 10  294  29,40 
1983  Sarnico  Enrico VOLPONES 298  33,11 
1983  Monza  Franz WALDNER 227  25,22 
1983  1 2  Rapallo  Marco BOSCOLO 12  362  30,17 
1984  Abano Aponense  Antonio CESENA 10  332  33,20 
1984  Carrara  Roman GAMPER 224  24,89 
1985  1 2  Monza  Tino PISARONI 217  27,13 
1986  Milano Lido  Galliano SMAIA 278  30,89 
1986  Novi Ligure  Vittorio BANDERA 224  24,89 
1987  Follonica  Maurizio ZINI 266  29,56 
1987  Paderno Dugnano  Maurizio FALCETTI 203  22,56 
1988  1 2  Monza  Marco AMBROSINI 214  26,75 
1989  San Martino Arizzano  Alessio TURCONI 218  31,14 
1989  Novi Ligure  Thomas GRÜNER 208  23,11 
1990  Vergiate  Massimiliano CRESPI 221  31,57 
1990  Monza  Maurizio FALCETTI 191  21,22 
1991  Bovisio Masciago  Fabio CORIO 259  32,38 
1991  Rapallo  Andrea SARTORI 195  21,67 
1992  Paderno Dugnano  Fabrizio POLESE 219  31,29 
1993  1 2  Rapallo  Andrea SARTORI 10  281  28,10 
1994  Predazzo  Enrico RIGHETTO 220  31,43 
1995  1 2  Creazzo Olmo  Fabio CORIO 210  26,25 
1996  Paderno Dugnano  Simone DONISELLI 191  21,22 
1997  Arma di Taggia  Edmondo FRANCESCHINI  203  29,00 
1998  Siusi  Franz MARMSOLER 159  22,71 
1999  Castellanza  Massimiliano CRESPI 276  30,67 
2000  Novi Ligure  Paolo PORTA 12  248  20,67 
2001  Vergiate  Paolo PORTA 276  30,67 
2002  Milano Lido  Antonio CESENA 265  29,44 
2003  Palazzolo sull'Oglio  Paolo PORTA 12  267  22,25 
2004  Canegrate  Rudi GIROLDINI 205  29,28 
2005  Paderno Dugnano  Paolo PORTA 192  21,33 
2006  Lana  Paolo PORTA 186  20,67 
2007  1 2  Canegrate  Michael PRANTL  10  260  26,00
2008 1  Vergiate  Rudi GIROLDINI 7 204

29,14

2009 2  Monza  Rudi GIROLDINI 8 167 20,88
2010 1  Predazzo  Francesco LEUCI 6 180 30,00
2011 2  Canegrate  Cristian PINTON 8 177 22,13
2012 2  Lagundo  Roberto GARBUI 8 174 21,75
2013 1  Sarnico  Francesco LEUCI 6 174 29,00
2014 2  Novi Ligure  Hannes LAIMER

7

149 21,32
2015 2  Cavriglia  Hannes LAIMER

7

145 20,71
2016 1  Predazzo  Paolo PORTA

6

177 29,50


ALBO D'ORO DELLE CAMPIONESSE ITALIANE ASSOLUTE FEMMINILI

Anno
Specialità
Campo
Giocatrice
No. percorsi
Colpi
Media
1968  Abano Terme  Anny MORAGLIA 248  41,33 
1969  Bovisio Masciago  Anny MORAGLIA 235  39,17 
1970  Sarnico  Giusy PIEVANI 228  38,00 
1971  Castellanza  Diana BARBIERO 219  36,50 
1972  Milano Linate  Beatrice MAGNI 221  36,83 
1973  Abano Terme  Diana BARBIERO 218  36,33 
1974  Varese  Franca PASCALE 231  38,50 
1975  Sottomarina  Annalisa AGHITO 214  35,67 
1976  Arenzano  Diana BARBIERO 237  33,86 
1977  Lozza  Luisa CIBIN 327  36,33 
1978  Montegrotto  Annalisa AGHITO 298  33,11 
1979  1 2  Rapallo Lana  Renata HOLZER 10  383  38,30 
1979  Rapallo  Marisa SANTAGATA 298  33,11 
1980  Verbania  Marisa SANTAGATA 308  34,22 
1980  1 2  Bologna Lana  Dina PAGNIN 12  384  32,00 
1981  Predazzo  Giusy PIEVANI 320  35,56 
1981  Monza  Marisa SANTAGATA 167  27,83 
1981  1 2  Monza  Marisa SANTAGATA 10  355  35,50 
1982  Sanremo  Annalisa AGHITO 300  33,33 
1982  Naturno  Brigitte GILMOZZI 230  25,56 
1982  1 2  Naturno  Brigitte GILMOZZI 10  322  32,20 
1983  Sarnico  Tiziana DETOMI 308  34,22 
1983  Monza  Helene FUCHSBERGER  262  29,11 
1983  1 2  Rapallo  Graziella ZINI 12  373  31,08 
1984  Abano Aponense  Tiziana DETOMI 10  336  33,60 
1984  Carrara  Helene FUCHSBERGER  247  27,44 
1985  1 2  Monza  Tiziana DETOMI 227  28,38 
1986  Milano Lido  Tiziana DETOMI 308  34,22 
1986  Novi Ligure  Tiziana DETOMI 231  25,67 
1987  Follonica  Tiziana DETOMI 281  31,22 
1987  Paderno Dugnano  Tiziana DETOMI 234  26,00 
1988  1 2  Monza  Tiziana DETOMI 232  29,00 
1989  San Martino Arizzano  Tiziana DETOMI 230  32,86 
1989  Novi Ligure  Tiziana DETOMI 215  23,89 
1990  Vergiate  Tiziana DETOMI 234  33,43 
1990  Monza  Tiziana DETOMI 215  23,89 
1991  Bovisio Masciago  Tiziana DETOMI 276  34,50 
1991  Rapallo  Tiziana DETOMI 207  23,00 
1992  Paderno Dugnano  Tiziana DETOMI 224  32,00 
1993  1 2  Rapallo  Ornella CAMPORA 10  283  28,30 
1994  Predazzo  Ornella CAMPORA 220  31,43 
1995  1 2  Creazzo Olmo  Dina PAGNIN 224  28,00 
1996  Paderno Dugnano  Donatella FONTANA 210  23,33 
1997  Arma di Taggia  Donatella FONTANA 210  30,00 
1998  Siusi  Donatella FONTANA 169  24,14 
1999  Vedano al Lambro  Tiziana DETOMI 165  27,50 
2000  Vedano al Lambro  Donatella FONTANA 163  27,16 
2001  Canegrate  Paola TECCHIO 187  31,16 
2002  Sarnico  Donatella FONTANA 203  33,83 
2003  Follonica  Monica RIDOLFI 162  27,00 
2004  Canegrate  Sara MARCHIANI 215  30,71 
2005  Paderno Dugnano  Anna CATANZARO 209  23,22 
2006  Lana  Paola TECCHIO 206  22,89 
2007  1 2  Canegrate  Sara MARCHIANI  10  275  27,50 
2008 1  Vergiate Anna BANDERA 7 216 30,86
2009 2  Monza  Anna BANDERA 8 181 22,63
2010 1  Predazzo  Antonella FLAMINI 6 185 30,83
2011 2  Canegrate  Sara MARCHIANI 8 202 25,25
2012 2  Lagundo  Paola TECCHIO 8 189 23,62
2013 1  Sarnico  Antonella FLAMINI 6 183 30,50
2014 2  Novi Ligure  Anna BANDERA 7 155 22,16
2015 2  Cavriglia  Paola TECCHIO 7 156 22,33
2016 1  Predazzo  Anna BANDERA 6 187 31,16

Federazione Italiana Golf su Pista | Via Alfieri, 32 | 20854 Vedano al Lambro (MB)

Cod.Fisc. 01949920126 | Tel: +39 335 264371 | Fax: +39 039 2495975

Powered by OttoBoni  |  Copyright © 2014 FIGSP. Tutti i diritti riservati.