Diramato l’elenco dei selezionati per le squadre Nazionali

Selezioni squadre nazionaliL’elenco dei giocatori selezionati per le squadre Nazionali (Elite, Junior e Senior) 2019 viene stilato e diramato allo scopo di vagliare la disponibilità degli atleti elencati e di valutare (anche a seconda del loro “quadro” di appartenenza) quali verranno definitivamente convocati per partecipare ai Campionati Europei e Mondiali in programma quest’anno.

Nazionale Elite 2019

Commissario Tecnico: Paolo Porta.

I convocati saranno scelti, in base alla loro disponibilità, tra i giocatori inseriti nella selezione “A”. Gli appartenenti alla selezione “A2” e i giocatori osservati della selezione “B” potranno essere presi in considerazione per far parte della squadra nazionale soltanto nel caso in cui non vi siano sufficienti disponibilità da parte dei giocatori della fascia superiore.

Su valutazione della Commissione Tecnica, potranno essere integrati nella selezione Elite anche giocatori appartenenti alle altre selezioni (Junior e Senior) nel caso in cui non vengano selezionati per il rispettivo campionato di categoria.

Selezione maschile

Gruppo A1
  • Dellasega Luca (MGC Novi Ligure)
  • Garbui Roberto (GSP Vergiate)
  • Laimer Hannes (SV Lana)
  • Levis Lorenzo (GSP Vergiate)
  • Montomoli Andrea (ASMC Follonica)
  • Pinton Cristian (MC Monza)
  • Prestinari Emanuele (MGC Novi Ligure)
  • Porta Paolo (MGC Novi Ligure)
Gruppo A2
  • Arzuffi Boris (MT Amatese)
  • Boninsegna Ottavio (MC Predazzo)
  • Cheli Duccio (ASMC Follonica)
  • Dall’Acqua Andreas (SSV Naturns)
  • Diotti Daniele (MGC Novi Ligure)
  • Lang Alexander (GSP Vergiate)
  • Schupfer Fabian (SSV Naturns)
  • Sessa Omar (MGC Novi Ligure)
  • Simonetta Riccardo (GSP Vergiate)
Gruppo B (osservati)
  • Agliardi Roberto (MMC Paderno)
  • Bellucci Nicola (MC Follonica)
  • Bertone Daniele (MGC Novi Ligure)
  • Boninsegna Mario (MC Predazzo)
  • Brunello Roland (MV Algund)
  • Brunner Simon (MV Algund)
  • Egger Manuel (SV Lana)
  • Faleppi Marco (ASMI Valdarno)
  • Franchini Ermes (GSP Vergiate)
  • Frattini Andrea (GSP Lozza)
Gruppo B (osservati)
  • Gambino Maurizio (MC I Basilischi)
  • La Rocca Daniele (MMC Paderno)
  • Morandi Francesco (MC Predazzo)
  • Petracchi Mirko (ASMC Follonica)
  • Prantl Michael (SV Lana)
  • Rossi Mattia (ASMC Follonica)
  • Rubini Giuseppe (GSP Cusano)
  • Sorbera Antonio (MT Amatese)
  • Unterhauser Kurt (SV Lana)
  • Venuto Paolo (MSC Sanremo)

Selezione femminile

Gruppo A1
  • Bandera Anna (GSP Cusano)
  • Bandera Silvia (GSP Cusano)
  • Saletta Martina (CAM Arizzano)

Gruppo B1: Ruggiero Cristina (GSP Sebino)

Nazionale Juniores 2019
Qualora necessario, la lista potrà essere integrata entro la fine del mese di Maggio.

Responsabile tecnico: Domenico Garbui

Selezione maschile e femminile
  • Marco Broggi (M.T. Amatese)
  • Aaron Brunello (M.V. Algund)
  • Raphael Brunello (M.V. Algund)
  • Federico Bussotti (M.C. Follonica)
  • Matteo Diotti (M.T. Amatese)
Selezione maschile e femminile
  • Ryan Giroldini (G.S.P. Vergiate)
  • Valerio Marcoaldi (M.C. Mistica)
  • Manuel Sathya Moretti (M.M.S.C. Rapallo)
  • Simone Mozzali (G.S.P. Sebino)
  • Ramona Schmid (M.G.C. Terenten)

Nazionale Seniores 2019

Commissione Tecnica F.I.G.S.P. – Settore Nazionali: Paolo Porta e Mauro Bernardi

Selezione maschile
  • Bandera Vittorio (G.S.P. Cusano)
  • Belli Paolo (M.G.C. Novi Ligure)
  • Bergaglio Andrea (M.M.S.C. Rapallo)
  • Caffo Enrico (M.M.S.C. Rapallo)
  • Calabrese Claudio (G.S.P.Lozza)
  • Consonni Carlo (M.C. I Basilischi)
  • Crespi Massimiliano (M.C. Monza)
  • Galbiati Luciano (G.S.P. Lozza)
  • Garbui Domenico (G.S.P. Vergiate)
  • Graffeo Michele (G.S.P. Vergiate)
  • Gavazzi Luca (M.C. Monza)
  • Gasser Roland (M.V. Algund)
Selezione maschile
  • Giroldini Rudy (G.S.P. Vergiate)
  • Kaufmann Dieter (M.G.C. Siusi)
  • Leuci Francesco (M.T. Amatese)
  • Mattaini Guido (G.S.P. Vergiate)
  • Meanti Alfredo (M.C. Monza)
  • Montauti Gianni (M.C. Follonica)
  • Olivieri Marco (G.S.P. Vergiate)
  • Parisi Roberto (G.S.P. Lozza)
  • Picciali Luca (M.C. I Basilischi)
  • Piccini Stefano (M.T. Amatese)
  • Pirovano Alberto (M.C. Monza)
  • Ricchiuto Gioachino (M.C. Monza)
Selezione femminile
  • Aghito Annalisa (M.C. Aponense)
  • Armenia Maria Luisa (M.G.C. Novi Ligure)
  • Antonelli Simona (M.T.Amatese)
  • Catanzaro Anna (G.S.P. Vergiate)
  • Campora Ornella (M.C. Santa Margherita)
  • Chiaravalli Tiziana (M.G.C. Novi Ligure)
Selezione femminile
  • Dardi Monica (M.C. Monza)
  • De Nardi Sara (M.V. Algund)
  • Flamini Antonella (M.C. Aponense)
  • Nardin Sonia (M.C. Aponense)
  • Tecchio Paola (M.C. Follonica)
Condividi questo articolo: