Terza giornata gare C: Anna Bandera non sbaglia un colpo

I vincitori delle gare C del 5 maggio 2019
Gare nazionali del 5 Maggio: i principali vincitori

5 Maggio 2019, terza giornata di gare nazionali (classe “C”). In un fine settimana dal meteo variabile, con temperature basse e piovoso (se non addirittura nevoso), si è giocato in Lombardia, Trentino-Alto Adige e Toscana.
Le tre gare in programma si sono svolte senza dover essere rimandate in altra data, nonostante alcune sospensioni e riprese di gioco (a Follonica e a Naturno) e la cancellazione di due dei quattro percorsi previsti a Palazzolo.

Proprio sul miniaturgolf di Palazzolo sull’Oglio (BS) (72 giocatori iscritti) è da segnalare la vittoria (la quarta stagionale) e la prestazione superlativa di Anna Bandera (G.S.P. Cusano Milanino), ancora protagonista di una gara al pari degli uomini, come già accaduto in occasione della gara Open di Cusano Milanino (MI). Bandera, con 46 colpi su due percorsi, non solo ha vinto tra le donne ma si è piazzata immediatamente alle spalle del vincitore assoluto maschile, Michele Perego (M.T. Amatese), autore di un 44 (22-22).

Belle prestazioni anche di Emanuele Prestinari (M.G.C. Novi Ligure – 47 colpi), Cristian Pinton (M.C. Monza) e Rinaldo Foini (M.T. Amatese), con 48 colpi, e Silvia Bandera (G.S.P. Cusano Milanino – 49 colpi).

GSP Cusano Milanino primo a squadre - gara c2 Palazzolo 2019
Anna Bandera e il G.S.P. Cusano Milanino

A squadre, per un colpo, altra grande soddisfazione per il team del G.S.P. Cusano Milanino (Vittorio Bandera, Roberto Mariani, Anna Bandera e Silvia Bandera) che ha vinto sul M.C. Monza (Maurizio Zini, Luca Gavazzi, Gioachino Ricchiuto e Cristian Pinton) e sul M.T. Amatese (Massimo Diotti, Michele Perego, Boris Arzuffi, Marco Broggi).

Curiosità. Dopo la terza giornata di gare “C”, Anna Bandera è in testa alla classifica “passaggi di categoria” (nel 2018 arrivò seconda, dietro a Paolo Porta del M.G.C. Novi Ligure).

Tiziana Chiaravalli (M.G.C. Novi Ligure) ha eguagliato il record femminile su un percorso (20).

Link risultati: Terza giornata gare C 2019 – Palazzolo sull’Oglio (BS).

Sul minigolf di Naturno (BZ), la gara (59 giocatori iscritti) ha subito dei ritardi a causa di neve e pioggia. I tre percorsi in programma si sono comunque svolti regolarmente anche grazie alla decisione di non rifare le terne all’ultimo giro, per anticipare l’arrivo del previsto vento.

Podio Prima categoria gara C1 Naturno 2019
Podio Prima Categoria gara C1 Naturno 2019

Ottima la prestazione di Nagele Bernhard, giocatore di Seconda categoria del S.S.V. Naturns che, con 80 colpi (28-25-27) ha vinto l’assoluto davanti alle prime categorie Franz Marmsoler (M.G.C. Siusi – 81 colpi), Markus Obeth (M.V. Algund) e Ottavio Boninsegna (M.C. Predazzo).

Tra le donne, prime tre posizioni assolute a favore delle seconde categorie (De Nardi del M.V. Algund , Elvira Schmid del M.G.C. Terenten ed Elfriede Bacher del M.V. Algund).

A squadre, vittoria, con 333 colpi, del S.S.V. Naturns (Andreas Dall’Acqua, Stefan Zischg, Fabian Schupfer e Bernhard Nagele) sul M.C. Predazzo e il M.G.C. Siusi.

Da segnalare la gara dello “scolaro” Aaron Brunello (M.V. Algund) che, con 85 colpi finali (31-27-27), è risultato il migliore tra gli Junior presenti.

Link risultati: Terza giornata gare C 2019 – Naturno (BZ).

A Follonica (GR), gara sul minigolf – con 42 giocatori al via – più volte interrotta e giocata in parte sotto la pioggia, ma terminata regolarmente sui tre percorsi previsti.

Podio Prima categoria gara C1 Follonica 2019
Podio Prima Categoria gara C1 Follonica 2019

Tra i giocatori favoriti, pochi quelli che hanno rispettato il pronostico giocando con medie ampiamente “verdi” (ben al di sotto del 30 a giro). Tra questi, due giovani atleti di Seconda categoria: il vincitore assoluto Nicola Bellucci (M.C. Follonica), con uno strepitoso 79 (25-27-27), e Mattia Rossi (M.C. Follonica), con 84 colpi (secondo assoluto della gara).

In Prima categoria, con 87 colpi, Paolo Venuto (M.S.C. Sanremo) ha avuto la meglio, dopo spareggio, su Duccio Cheli (M.C. Follonica).

Venuto era al suo rientro in competizioni ufficiali dopo il lutto per il padre Bruno; la vittoria nella propria categoria ha pertanto assunto, per lui e per i presenti, un significato particolare.

Podio Seconda Categoria gara C1 Follonica 2019
Podio Seconda Categoria, con l’assoluto Nicola Bellucci

Tra le donne, vittoria di misura di Paola Tecchio (M.C. Follonica), con 89 colpi e grazie a un 26 finale, seguita da una Luisa Armenia (M.G.C. Novi Ligure) in ottima forma ma incappata in un terzo percorso privo di “assi” importanti e decisivi e da una Letizia Testi (M.C. Follonica – vincitrice nella Seconda Categoria femminile) interprete di una gara molto regolare.

Di rilievo il 93 di Manuel Sathya Moretti (M.M.S.C. Rapallo), esordiente e Junior alla sua prima esperienza sul campo di Follonica e vincitore in entrambe le categorie. Buone le prove anche degli altri due esordienti (Andrea Passioni del M.S.C. Sanremo, con 94 colpi, e Marco Lombardi del M.C. Monza, con 98).

A squadre, podio interamente follonichese.

Curiosità. Gianni Montauti (M.C. Follonica) – terzo in Prima categoria dopo spareggio – è stato autore di un terzo percorso in 24 colpi, che si sarebbe concluso con uno straordinario 20 o 21 e un 84 od 85 finale, se non fosse stato per un incredibile “5” alla buca 17.

Link risultati: Terza giornata gare C 2019 – Follonica (GR).

Condividi questo articolo:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *